Как платить в Грузии, где менять деньги

Собираясь в Грузию на месяц, долго изучали Интернет, в том числе по вопросу – чем расплачиваться в магазинах, за жилье и на заправках, брать с собой карту или наличные и если карту, то какого банка.

В итоге, часть денег взяли наличными (в рублях), часть на карте. Карт было три – привычные Сбербанк и Альфа банк и специально оформленная Тинькофф Блэк. Заморачиваться за обмен рублей в доллары не стали.

Оплата на Верхнем Ларсе и в Степанцминде

На перевале мы купили страховку, обошлась в 1600 р, хотя дешевле было бы заказать через Интернет (1250 р на тот момент), оплату взяли в рублях.

В Степанцминде есть два обменника, курс на 10% отличается от центробанка, что оччень не выгодно. Но вариантов нет. Карточки в магазинах и кафе не принимают (по крайней мере, где мы были). Хозяин гестхауса, где мы остановились, замечательный человек Георгий (о нем скажем отдельно), взял оплату в рублях, но опять же по курсу местных обменников. Т е в целом в горах с рублями очень не выгодно, а карточки бесполезны.

Оплаты в Тбилиси

Тбилиси – красивый и по европейски культурный город, в плане оплаты тут гораздо все лучше, хотя бывают и накладки. Карточки принимают, но не во всех магазинах (для России это уже как то дико, да? Но в Грузии законы к мелкому бизнесу гораздо более щадящие, тут можно и свое вино и соусы в магазинах продавать, и кассовый аппарат видимо не сильно спрашивают). Был случай, когда в одном небольшом магазинчике терминал оплаты картами был отключен и лежал где то в шкафу, хозяйка магазина долго извинялась и пыталась его включить, так как от длительного бездействия в аппарате разрядился аккумулятор. Видимо вещь не ходовая, хотя от магазина до площади Свободы всего 10-15 минут ходу, т е практически самый центр. Карты принимают и не во всех кафе. Так что, вывод – гуляя по Тбилиси, обязательно имейте какую то сумму в наличных лари. Иначе в жаркий полдень не сможете купить бутылочку “Боржоми”. Хотя нельзя исключить, что в этом случае продавец-грузин может эту бутылку вам просто подарить. ?

Но все же в большинстве магазинов и заведений общепита вы можете рассчитаться по карте и за наличные. Рубли никто не берет, так что идите в обменник. Благо, в центре их много, курс обмена от ЦБ отличался на 1-2% (есть курс похуже, но тут нужно искать).

Банкоматы есть на крупных улицах, в торговых центрах, но в целом в сравнении с российскими мегаполисами банкоматов существенно меньше. Курс обмена зависит от вашего банка, также на итоговую стоимость влияет наличие/отсутствие комиссии. Мы пробовали снимать с Альфа банка, получается не выгодно. При курсе лари к рублю ЦБ РФ в 25,7 банк выдал нам деньги по курсу 26,51, а потом ещё и списал комиссию в 180 р. В итоге курс получился 27.11, т е больше ЦБ на 5.4%, что на наш взгляд много.

В итоге потом все операции проводили через Тинькофф Блэк, которую сделали мультивалютной. Курс обмена получался 26,4 т.е. отличие от ЦБ РФ в 2,7%. Это немного больше чем в лучших обменниках, но зато не надо искать обменник с лучшим курсом. Карта оказалась реально полезная. Кому интересно – подробнее условия по ней смотрите здесь.

Владельцы апартаментов с букинге предпочитают брать оплату наличными, так как, как они объясняют, карты есть не у всех и для получения выплат с букинга нужно идти в банк.

Оплата общественного транспорта в Тбилиси

Мы общественным транспортом почти не пользовались, так как были на машине. Но в целом все достаточно удобно сделано – покупаете транспортную карту, пополняете её на любой станции метро и можете расплачиваться ею в общественном транспорте, её же берут к оплате и на фуникулере (канатной дороге). Стоит карта 3 лари, проезд на фуникулере – 2 лари в одну сторону.

Оплата заправок в Грузии

Заправки в Грузии – это отдельная история. Оплату чаще всего принимают юноши, дежуряшие возле кранов. Принимают как наличными, так и картой. Хотя картой – не всегда. Если такая возможность есть – платите картой, так не будет риска, что часть сдачи вам “забудут” отдать.

Вообще, такая забывчивость с мелочью встречается не только на заправках – в мелких магазинах и киосках вам также могут округлить сумму на 40-60 тетри в пользу продавца.

Оплата на побережье Чёрного моря

Побережье, как обычно, отстаёт от столицы. Карты принимают только сетевые магазины, крупные кафе и аптеки и крупные гостиницы, а также часть заправок (не все).

Причём, в одной из аптек при оплате картой аптекарь сказала, что банк возьмёт 1 лари комиссии (при том, что мы покупали зубную щётку за 2 лари). Так что пришлось нам вывернуть карманы в поисках мелочи.

Все остальные оплаты – только за наличные – кафе, мелкие магазинчики, тетеньки-мацонщицы в частном секторе, владельцы жилья – все берут наличными в лари. Как вариант, за жилье вы сможете заплатить в долларах. Рубли, к сожалению, никого не привлекают.

В крупных городах типа Батуми и Кобулетти множество обменников, курс – как в Тбилиси. В мелких посёлках курс хуже, отклонение от ЦБ РФ может достигать 5%.

Так что, подводя итоги – выгоднее всего менять наличные рубли в крупных населённых пунктах, наименее выгодно менять наличные возле границы. Банковские карточки – средний вариант.

И помните – совсем без наличных обойти не получится, Грузия имеет массу плюсов, но всеобщая цифризация расчётов к ним не относится.

One Reply to “Как платить в Грузии, где менять деньги”

  1. Есть в Грузии и такая восточная экзотическая профессия – меняла. Появилась она вместе с появлением денег. Менялы работают на рынках. Условия, которые они предлагают, обычно очень выгодны. Но таким «профессионалам» нужно буквально смотреть на пальцы! Можно воспользоваться «древним обменником» как одним из аттракционов Грузии, чтобы ощутить колорит страны. Но крупные суммы лучше обменивать в банках.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *