X

Как платить в Грузии, где менять деньги

Собираясь в Грузию на месяц, долго изучали Интернет, в том числе по вопросу — чем расплачиваться в магазинах, за жилье и на заправках, брать с собой карту или наличные и если карту, то какого банка.

В итоге, часть денег взяли наличными (в рублях), часть на карте. Карт было три — привычные Сбербанк и Альфа банк и специально оформленная Тинькофф Блэк. Заморачиваться за обмен рублей в доллары не стали.

Оплата на Верхнем Ларсе и в Степанцминде

На перевале мы купили страховку, обошлась в 1600 р, хотя дешевле было бы заказать через Интернет (1250 р на тот момент), оплату взяли в рублях.

В Степанцминде есть два обменника, курс на 10% отличается от центробанка, что оччень не выгодно. Но вариантов нет. Карточки в магазинах и кафе не принимают (по крайней мере, где мы были). Хозяин гестхауса, где мы остановились, замечательный человек Георгий (о нем скажем отдельно), взял оплату в рублях, но опять же по курсу местных обменников. Т е в целом в горах с рублями очень не выгодно, а карточки бесполезны.

Оплаты в Тбилиси

Тбилиси — красивый и по европейски культурный город, в плане оплаты тут гораздо все лучше, хотя бывают и накладки. Карточки принимают, но не во всех магазинах (для России это уже как то дико, да? Но в Грузии законы к мелкому бизнесу гораздо более щадящие, тут можно и свое вино и соусы в магазинах продавать, и кассовый аппарат видимо не сильно спрашивают). Был случай, когда в одном небольшом магазинчике терминал оплаты картами был отключен и лежал где то в шкафу, хозяйка магазина долго извинялась и пыталась его включить, так как от длительного бездействия в аппарате разрядился аккумулятор. Видимо вещь не ходовая, хотя от магазина до площади Свободы всего 10-15 минут ходу, т е практически самый центр. Карты принимают и не во всех кафе. Так что, вывод — гуляя по Тбилиси, обязательно имейте какую то сумму в наличных лари. Иначе в жаркий полдень не сможете купить бутылочку «Боржоми». Хотя нельзя исключить, что в этом случае продавец-грузин может эту бутылку вам просто подарить. ?

Но все же в большинстве магазинов и заведений общепита вы можете рассчитаться по карте и за наличные. Рубли никто не берет, так что идите в обменник. Благо, в центре их много, курс обмена от ЦБ отличался на 1-2% (есть курс похуже, но тут нужно искать).

Банкоматы есть на крупных улицах, в торговых центрах, но в целом в сравнении с российскими мегаполисами банкоматов существенно меньше. Курс обмена зависит от вашего банка, также на итоговую стоимость влияет наличие/отсутствие комиссии. Мы пробовали снимать с Альфа банка, получается не выгодно. При курсе лари к рублю ЦБ РФ в 25,7 банк выдал нам деньги по курсу 26,51, а потом ещё и списал комиссию в 180 р. В итоге курс получился 27.11, т е больше ЦБ на 5.4%, что на наш взгляд много.

В итоге потом все операции проводили через Тинькофф Блэк, которую сделали мультивалютной. Курс обмена получался 26,4 т.е. отличие от ЦБ РФ в 2,7%. Это немного больше чем в лучших обменниках, но зато не надо искать обменник с лучшим курсом. Карта оказалась реально полезная. Кому интересно — подробнее условия по ней смотрите здесь.

Владельцы апартаментов с букинге предпочитают брать оплату наличными, так как, как они объясняют, карты есть не у всех и для получения выплат с букинга нужно идти в банк.

Оплата общественного транспорта в Тбилиси

Мы общественным транспортом почти не пользовались, так как были на машине. Но в целом все достаточно удобно сделано — покупаете транспортную карту, пополняете её на любой станции метро и можете расплачиваться ею в общественном транспорте, её же берут к оплате и на фуникулере (канатной дороге). Стоит карта 3 лари, проезд на фуникулере — 2 лари в одну сторону.

Оплата заправок в Грузии

Заправки в Грузии — это отдельная история. Оплату чаще всего принимают юноши, дежуряшие возле кранов. Принимают как наличными, так и картой. Хотя картой — не всегда. Если такая возможность есть — платите картой, так не будет риска, что часть сдачи вам «забудут» отдать.

Вообще, такая забывчивость с мелочью встречается не только на заправках — в мелких магазинах и киосках вам также могут округлить сумму на 40-60 тетри в пользу продавца.

Оплата на побережье Чёрного моря

Побережье, как обычно, отстаёт от столицы. Карты принимают только сетевые магазины, крупные кафе и аптеки и крупные гостиницы, а также часть заправок (не все).

Причём, в одной из аптек при оплате картой аптекарь сказала, что банк возьмёт 1 лари комиссии (при том, что мы покупали зубную щётку за 2 лари). Так что пришлось нам вывернуть карманы в поисках мелочи.

Все остальные оплаты — только за наличные — кафе, мелкие магазинчики, тетеньки-мацонщицы в частном секторе, владельцы жилья — все берут наличными в лари. Как вариант, за жилье вы сможете заплатить в долларах. Рубли, к сожалению, никого не привлекают.

В крупных городах типа Батуми и Кобулетти множество обменников, курс — как в Тбилиси. В мелких посёлках курс хуже, отклонение от ЦБ РФ может достигать 5%.

Так что, подводя итоги — выгоднее всего менять наличные рубли в крупных населённых пунктах, наименее выгодно менять наличные возле границы. Банковские карточки — средний вариант.

И помните — совсем без наличных обойти не получится, Грузия имеет массу плюсов, но всеобщая цифризация расчётов к ним не относится.

admin :